有机物A,B只可能为烃和烃的含氧衍生物,等物质的量的A和B完全燃烧时,消耗氧气的量相等,则A和B的分子量

有机物A,B只可能为烃和烃的含氧衍生物,等物质的量的A和B完全燃烧时,消耗氧气的量相等,则A和B的分子量
A,8n B,14n C,18n D,44n
答案提示说,A中的一个碳原子被B中的四个氢原子代替,A和B的分子量相差8的倍数,即答案A正确.这个怎么理解?
ChinaCB 1年前 已收到2个回答 举报

叫我查尔斯好了 幼苗


解题思路:
设A,B的分子式均为CxHyOz,
CxHyOz+ (x+0.25y-0.5z)O2 = xCO2 +0.5yH20
假定z一定,一个碳原子可被四个氢原子代替,12-4=8,A和B的分子量相差8的倍数,所以答案A正确


5

cherylyanxw 幼苗


例如C8H8和C7H12一个碳原子被一个氢原子代替,等物质的量时耗氧量相等,其分子量相差8,
因为一个碳原子消耗一分子氧气,4个氢原子也消耗一分子氧气


2