请教递推公式的题~那个a2=2我还明白,用a1去求a2得到的.但是求a3我不明白了.为什么a3=1+1/a2=2/3呢?

请教递推公式的题~

那个a2=2我还明白,用a1去求a2得到的.但是求a3我不明白了.为什么a3=1+1/a2=2/3呢?不是n>1吗,2/3不是<1吗?那么是不是我的思路错了?要怎么带入的啊?我数学基础不太好,所以思路有点跟不上,
阿伊斯 1年前 已收到1个回答 举报

wawa_la 幼苗


亲,这个题就是一个一个代入就行,所说的大于一是说的n而不是An.
不懂的可以进继续追问,

1年前 追问

3

阿伊斯 举报

(⊙o⊙)哦 我想问下那个a3=1+1/a2=2/3的思路可不可以告诉我啊?我想了好半会儿都琢磨不明白~ 把a2带入的话,不是得3/2吗?可为什么是2/3呢?

举报 wawa_la

不要迷信答案,答案也有错的时候,等你做多了题就知道了,我做题的时候经常是十道题里面至少有一个给的答案是错了,

阿伊斯 举报

恩恩~谢谢你啦~