等比数列{an}的首项a1=-1,前n项和为Sn若S 10S 5=3132,则公比q等于(  )

等比数列{an}的首项a1=-1,前n项和为Sn
S 10
S 5
31
32
,则公比q等于(  )
A. [1/2]
B. -[1/2]
C. 2
D. -2
逸风尘子 1年前 已收到1个回答 举报

庄尹求鱼 花朵


解题思路:利用数列前n项和的定义及等比数列通项公式 得出
S10
S5
=1+q5
31
32
,解出q即可.

∵{an}是等比数列,由数列前n项和的定义及等比数列通项公式得,
S10=(a1+a2+…a5)+(a6+a7+…+a10)=S5+q5(a1+a2+…a5)=(1+q5)S5

S10
S5=1+q5=
31
32,
解得q=−
1
2,
故选:B.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列前n项和的计算、通项公式.利用数列前n项和定义避免了在转化S10S5时对公比q是否为1的讨论.


3