正三棱锥的侧棱长为3,底面边长为4,则这个三棱锥的体积为

正三棱锥的侧棱长为3,底面边长为4,则这个三棱锥的体积为
比较急!
过程求写清楚点
绕不过来
数字化生存 1年前 已收到1个回答 举报

ljs_keenman 幼苗


正三棱锥的底面边长为3根号3,那么底面积是S=根号3/4*(3根号3)^2=27根号3 /4
底三角形的中线长=3根号3*根号3/2=9/2.
那么高=根号[5^2-(9/2*2/3)^2]=4
所以,体积=1/3*27根号3 /4*4=9根号3


3