数学期望值.和随机变量.高3选修内容

数学期望值.和随机变量.高3选修内容
1.一个均匀小正方体的六个面中,三个面上标一数0,两个面标以数1,一个面标一数2,将这个小正方体抛掷2次,则向上的数之积的数学期望是多少.
2.某大厦的一部电梯从底层出发后只能在第18.19.20层可以停靠.若该电梯在底层载有3位乘客,且每位乘客在第三层下电梯的概率均为3分之一,用期望值表示这3位乘客在第20曾下电梯的人数,求:
1.随机变量"E"(随机变量)的分布列
2.随机变量"E"(随机变量)的期望
1大题:9分之4.
xz小舟 1年前 已收到2个回答 举报

摄氏度 幼苗


不好意思看错题了囧囧囧囧囧囧,我居然都没看到有个2..重新做.
第二题我还是不是很清楚,倒是知道第三层指20层了,主要是问题“随机变量"E"(随机变量)的分布列”这是个啥米意思.打错了?还是说,用E表示在20楼下电梯的人数,求E的分布列和期望?
1,
由已知,抛掷一次得到各数的概率分别为:P(0)=3/6=1/2,P(1)=2/6=1/3,P(2)=1/6
抛掷2次可得到的数的排列(分先后顺序)可以为:00,01,02,10,11,12,20,21,22
相应的乘积依次为:0,0,0,0,1,2,0,2,4
故抛两次后的乘积概率(小写p表示以示区别)为:
p(0)=p(00)+p(01)+p(02)+p(10)+p(20)=3/4
同理p(1)=1/9
p(2)=1/9
p(4)=1/36
故期望E=0*3/4+1*1/9+2*1/9+4*1/36=4/9


3

油德华 幼苗


第一题:
正方体抛一次向上数字概率为:P(0)=1/2 ,P(1)=1/3,P(2)=1/6
抛两次后向上数之积概率为:
P(1)=P(1*1)=1/9 ,P(2)=P(1*2或2*1)=1/3*1/6+1/6*1/3=1/9 ,
P(4)=P(2*2)=1/36,P(0)=1-P(1)-P(2)-P(4)=3/4;
所以 期望E=1*P(1)+2*P(2)...


1