高2选修2.1第3章向量题设空间两个单位向量OA=(m,n,0),OB=(0,n,p)与向量OC=(1,1,1)的夹角都

高2选修2.1第3章向量题
设空间两个单位向量OA=(m,n,0),OB=(0,n,p)与向量OC=(1,1,1)的夹角都等于π/4,求cos∠AOB的值.
芸龙 1年前 已收到1个回答 举报

paijimao 幼苗


前边解错了
因为都是单位向量,
∴m²+n²=n²+p²
∴│m│=│p│
cosAOC=OA·OC/(│OA│·│OC│)=(m+n)/1=√2/2
同理 n+p=√2/2
∵m²+n²=1
m+n=√2/2
∴n²+(√2/2-n)²=1
2n²-√2n-1/2=0
n=(√2±√6)/4
n=(√2+√6)/4时,m=p=(√2-√6)/4
cosAOB=(OA·OB)/(│OA│·│OB│)=n²/1=((√2-√6)/4)²=(2-√3)/4
n=(√2+√6)/4时,m=p=(√2+√6)/4
cosAOB=(OA·OB)/(│OA│·│OB│)=n²/1=((√2+√6)/4)²=(2+√3)/4


6