十八点七五减五又九分之二再减一又九分之七减八又四分之一的差,怎么简便?

521lz 1年前 已收到2个回答 举报

dalyi 幼苗


18.75-5又2/9-1又7/9-8又1/4
=18.75-(5又2/9+1又7/9)-8.25
=18.75-7-8.25
=10.5-7
=3.5


3

月光小菲 幼苗


十八点七五减五又九分之二再减一又九分之七减八又四分之一=(十八点七五减八又四分之一)减(五又九分之二加一又九分之七)=10.5-7=3.5


1