8(x^2+2x)/x^2-1+3(x^2-1)/x^2+2x=11

Roger4201 1年前 已收到1个回答 举报

消失的岸 幼苗


设(x^2+2x)/(x^2-1) = t...(1)
原式就变成了 8t + 3/t =11
解得 t=1 或者 t=3/8
再代回(1)式
解得 x=-1/2 或者 x=-3 或者 x=-1/5


2