中和20克NAOH要纯硫酸多少MOL

ss叉子 1年前 已收到2个回答 举报

jillest 幼苗


1mol纯硫酸可中和2molNaOH,20gNaOH=0.5mol:则有:1/X=2/0.5,X=0.25


4

离你一海里 幼苗


20克NAOH = 0.5mol, NAOH : H2SO4 = 2:1,so: H2SO4 =0.25mol.


0