设Sn为数列{an}的前n项和,若满足an=an-1+2 (n≥2),且S3=9,则a1=(  )

设Sn为数列{an}的前n项和,若满足an=an-1+2 (n≥2),且S3=9,则a1=(  )
A. 5
B. 3
C. 1
D. -1
dear5 1年前 已收到3个回答 举报

ho61092 幼苗


解题思路:根据题意,易得数列{an}为等差数列,且公差为2,又由S3=9,即a1+a2+a3=9,结合等差中项的性质,可得a2=3,又由公差为2,即可得答案.

根据题意,由an=an-1+2 (n≥2)可得数列{an}为等差数列,且公差为2,
又由S3=9,则a1+a2+a3=3a2=9,
可得a2=3,则a1=3-2=1;
故选C.

点评:
本题考点: 等差关系的确定;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的判断与性质,是简单题;关键是结合等差数列的定义,判定{an}为等差数列.


3

vwxyq 幼苗


C
S3=a1+a2+a3=3a1+2+2*2=3a1+6=9
a1=1


1

秋之小语 幼苗


an=an-1+2 公差d=-2
sn=na1+n(n-1)d/2
s3=9 代进去就可以计算得
a1=5
选A


0