从甲地到乙地,客车行驶需要6小时,货车行驶需要8小时,客车与货车的速度比是多少?

从甲地到乙地,客车行驶需要6小时,货车行驶需要8小时,客车与货车的速度比是多少?
意思讲清楚点好吗,最多我等20-30分钟吧。
多爱我一点 1年前 已收到4个回答 举报

凝眸微澜 幼苗


客车货车速度比=1/6:1/8=8:6=4:3;
设总路程为1;客车所用时间为6小时,则客车速度=1/6;货车所用时间爱你为8小时,则货车速度=1/8;
所以两者速度比=1/6:1/8=8:6=4:3;

1年前 追问

10

多爱我一点 举报

意思讲清楚点好吗,详细点,/用文字代替。

举报 凝眸微澜

/就是除号的意思

多爱我一点 举报

1/6:1/8=8:6?一除以6等于8?。。。。不懂,请教你

举报 凝眸微澜

1/6:1/8=8:6这是比的化简啊,两个分数都乘以48,则比值不变,有1/6:1/8=48/6:48/8=8:6;

多爱我一点 举报

那好,我懂,不过你说的/意思是分号吧。你直接说六分之一,八分之一我不就懂了么,一除以六等于六分之一啊

举报 凝眸微澜

好的呢,懂了就采纳吧,谢谢!!

钱520520 幼苗


设甲乙位置为1
则v客=1/6
v货=1/8
则v客/v货=(1/6)/(1/8)=4/3


2

coin3344 幼苗


1/6:1/8=4:3


1

ccbubble 幼苗


客货时间比:6:8
3:4
客货速度比:4:3


0