客车与货车同时从甲乙2地中点向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有30km,已知货车的速度是客车的四分之

客车与货车同时从甲乙2地中点向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有30km,已知货车的速度是客车的四分之三,甲乙2地相距多少km 2、 甲乙丙承包一项任务,发给他们的工资是1800元,3人完成这项任务的情况是,甲乙2人合做6天完成啦这项任务的三分之一,应甲有事,已丙合做2天完成了余下任务的四分之一;以后3人合做5天完成啦这项任务,按完成工作量的多少付酬,甲乙丙各应得多少元 还有一个问题
hewh123 1年前 已收到1个回答 举报

flying_0626 春芽


1)客车速度:(30/3)/(1-3/4)=40千米/小时
甲乙2地相距:40*3*2=240千米
2)题目错误,计算结果有问题.重新看一下原题.
设单独甲x天,乙y天,丙y天
6/x+6/y=1/3,1/x+1/y=1/18
2/y+2/z=1/4*(1-1/3),1/y+1/z=1/12
3/x+3/y+3/z=1-1/3-1/4*(1-1/3),1/x+1/y+1/z=1/6,1/z=1/9,z=9,1/x=1/12,x=12,y=

1年前 追问

9

hewh123 举报

没错