把1-9这9个数分别填在正方体8个顶点上.并使每个面上的4个数的和相等.

万古轩 1年前 已收到3个回答 举报

hycstudio 花朵


把1-8这8个数分别填在正方体8个顶点上.并使每个面上的4个数的和相等.
每个面上的4个数的和=(1+2+……+8)*3/6=18.
设顶点A=1,B=8,C=2,D=7,
A1=6,B1=3,C1=5,D1=4,则满足题设.


10

gg的理想004 幼苗


每个面上的4个数的和相等,正方体有6个面,每个面有4个顶点,共要计算24个顶点数字的和,

正方体只有八个顶点,每个顶点上的数要计算3次。1—9这9个数填入8个顶点上,必须先去掉

一个数,余下8个数字的和*3求出6个面24个顶点上数字的和,再除以6求出每个面4个数的和,

而且这4个数的和应该是一个整数。

1—9的和为45,(45-1)*3/6=22则A=2、B=9、C=8、D=3、E=4、F=7、G=5、H=6

(45-2)*3/6、(45-4)*3/6、(45-6)*3/6、(45-8)*3/6商是小数不符合条件。

符合条件的有:(45-3)*3/6=21则A=1、B=9、C=7、D=4、E=2、F=8、G=5、H=6

(45-5)*3/6=20则A=1、B=9、C=8、D=2、E=3、F=7、G=4、H=6

(45-7)*3/6=19则A=1、B=9、C=6、D=3、E=2、F=8、G=4、H=5

(45-9)*3/6=18则A=1、B=8、C=7、D=2、E=3、F=6、G=4、H=5


2

kaular 幼苗


做任务,答案同上哈!!


0