已知a和b都是自然数,并且a+2b=12,a与b的值各是多少?在下表中列举出所有的可能

hanxiaowuyan 1年前 已收到3个回答 举报

牵手黄山 幼苗


无须列表就可求得
a+2b=12
b=(12-a)/2=6-a/2
所以a是2的倍数,不妨设a=2K(K为自然数)
0≤a≤12,所以1≤2K≤12,1≤K≤6,
所以
a=2K,K的取值0,1,2,3,4,5,6
b=6-K
也就是a=0,2,4,6,8,10,12
b=6,5,4,3,2,1,0
从历史上看,国内外数学界对于0是不是自然数历来有两种观点:一种认为0是自然数,另一种认为0不是自然数.建国以来,我国的中小学教材一直规定自然数不包括0.目前,国外的数学界大部分都规定0是自然数.为了方便于国际交流,1993年颁布的《中华人民共和国国家标准》(GB 3100-3102-93)《量和单位》(11-2.9)第311页,规定自然数包括0.所以在近几年进行的中小学数学教材修订中,教材研究编写人员根据上述国家标准进行了修改.即一个物体也没有,用0表示.0也是自然数
绝对正确,


3

ee-ldf 幼苗


a=0,b=12
a=2,b=5
a=4,b=4
a=6,b=3
a=8,b=2
a=10,b=1
a=12,b=0


0

pj18 幼苗


a b
0 6
2 5
4 4
6 3
8 2
10 1
12 0


0