在平面直角坐标系xOy中,已知圆M:x2+y2-8x+6=0,过点P(0,2)且斜率为k的直线与圆M相交于不同的两点A,

在平面直角坐标系xOy中,已知圆M:x2+y2-8x+6=0,过点P(0,2)且斜率为k的直线与圆M相交于不同的两点A,B,线段AB的中点为N.
(1)求k的取值范围;
(2)若ON∥MP,求k的值.
鬼魅小女巫 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语579 幼苗


解题思路:(1)求出已知圆的圆心与半径,设直线方程为y=kx+2.根据直线与圆M相交,利用点到直线的距离公式建立关于k的不等式,解之可得实数k的取值范围;
(2)由平行直线的斜率相等,得到直线ON的方程为y=−
1
2
x
,与y=kx+2联解得到交点N(−
4
2k+1
2
2k+1
)
,由圆的性质得MN⊥AB,建立关于k的方程,解之即可得到实数k的值.

(1)设已知直线方程为y=kx+2,即kx-y+2=0,
将圆的方程化为(x-4)2+y2=10,可得圆心为M(4,0)、半径r=
10
∵直线与圆M相交于不同的两点A、B,
∴圆心M到直线的距离小于半径,即d=
|4k+2|

k2+1<
10,
化简得(4k+2)2<10(k2+1),解得−3<k<
1
3.
(2)∵ON∥MP,且MP斜率为−
1
2,
∴直线ON的斜率也等于−
1
2,可得ON的方程为y=−
1
2x,


y=−
1
2x
y=kx+2,解得

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题给出经过定点的直线与圆相交,求参数k的取值范围,并在满足两直线平行的情况下求k值.着重考查了直线的基本量与基本形式、圆的标准方程、直线与圆的位置关系和点到直线的距离公式等知识,考查了学生的逻辑推理能力与计算能力,考查了函数方程与数形结合的数学思想,属于中档题.


5