一个两位数,十位数与个位数的和是11,如果把十位数字与个位数字对调,得到的两位数就比原数大63%

一个两位数,十位数与个位数的和是11,如果把十位数字与个位数字对调,得到的两位数就比原数大63%
KTYKTU
wenhui75 1年前 已收到4个回答 举报

cyh2003 春芽


设这个两位数是10x+y
x+y=11
10y+x=10x+y+63
解得 x=2 y=9
原数是29


5

seez 幼苗


47


2

寻找百合1056 幼苗


这道题应该是出错了,如果是大63而不是63%的话,第一位做对了,否则是无解的,我解答出来的是十位数有小数3.89,所以题目有错


1

Zabove 幼苗


x+y=11
(1+63%)(10x+y)=10y+x
解不出整数


0