1 2 5 13 34 等数字排列规律是什么

1 2 5 13 34 等数字排列规律是什么
这是小学四年级的一道数学题请高人解答他的后面的数字还有89 233
年轻就是资本 1年前 已收到3个回答 举报

omi34dzc 幼苗


任意连续三个数,两边数的合为中间的数的3倍
1+5=3*2
2+13=3*5
13+89=3*34
...


10

SDFG223 幼苗


这是斐波那契数列的删减版
原数列:1,2,3,,5,8,13,21,34,55,89,233,322......
本数列是原数列的偶数项(除1以外)
另:斐波那契数列的规律为——每一项等于前两项之和。详细可参考http://baike.baidu.com/view/816.htm?fr=ala0_1_1


1

井底蛤蟆 幼苗


原数列:1,2,3,,5,8,13,21,34,55,89,233,322......
本数列是原数列的偶数项除1以外
另:斐波那契数列的规律为——每一项等于前两项之和。详细可参考http://baike.baidu.com/view/816.htm?fr=ala0_1_1


0