找规律填数字0,1,3,8,21,55,( )1,2,5,13,34,89,( ),( )

HMH-SD 1年前 已收到1个回答 举报

可可燕燕 幼苗


1.144 从第二项开始,每项乘以3再减去前一项得后一项
1×3-0=3 3×3-1=8 8×3-3=21 21×3-8=55 55×3-21=144
2.233、610 从第二项开始,每项乘以2再加上前面所有的项得后一项
2×2+1=5 5×2+1+2=13 13×2+1+2+5=34 34×2+1+2+5+13=89
89×2+1+2+5+13+34=233 233×2+1+2+5+13+34+89=610


10