一件工作,甲单独做需12小时完成,甲乙合作4小时后,乙又用拉6小时才完成这件工作,则乙单独做需多少小时.

番外242 1年前 已收到1个回答 举报

liuqingyun87 幼苗


整个工作被看作单位“1”
甲每小时做整个工作的1/12
设以单独做要x小时
(1/12+1/x)*4+6/x=1 (*表示乘)
1/3+4/x+6/x=1
1/3+10/x=1
x=15
答:以单独做要15小时


1