下面算式是按某种规律排列的:1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17.

下面算式是按某种规律排列的:1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17.
(1)第2000个算式是什么?
(2)第几个算式的和是1994?
amuysy 1年前 已收到7个回答 举报

17000ddr1 幼苗


第一位是数字1、2、3、4循环
第二位数字是,2n-1
第2000个算式是 4+3999
第 997 算式的和是1994 可以分为3+1991 (舍去)和1+1993
1:2000可被4整除,因此第一项为4,
代入2n-1可得第二项为3999
2:需把1994分为1至4的一个数和一个奇数的和
有两种分发:3+1991 和 1+1993
1:可知2n-1=1991 解得n=996,
但996/4=249,因此第一项为4,这与第一项为3是矛盾的,舍去
2:可知2n-1=1993 解得n=997,
且997/4=249.余1,可知第一项为1,与1+1993对应
因此,答案为997


5

Victor_Irwin 幼苗


(1)2000+3999
(2)通项公式为:n+(2n-1)。令n+(2n-1)=1994,解得n=665


1

小狐狸疯啦 幼苗


1.4+3999
2.n+(2n-1)。 n+(2n-1)=1994 n=665


1

风吹ii很凉 幼苗


第2000个式子是:4+(2*2000-1)通式是(n+2*n'-1,n是1.2.3.4周期循环,n'是第几项) 和为1994的项为:第997项(1+2*997-1)或者第996项(3+2*996-1){2*n'-1要为奇数}


1

小风灵 果实


(1)第2000个算式是4+﹙2×2000-1﹚


0

zhuzhu_tt5252 幼苗


4+3999
其实+号前面是1-4重复,后面满足2n-1
第二问,可以把1994轮流减1,2,3,4试试,求出n值后还要验算在该n值下+号前是不是减去的数
试出的结果 是 1+1993 即第997个式子


0

家有爱女姗 幼苗


把它看作数列,先找它的通项公式

(1)当k=499时n4=2000,则an=4003;

(2)只有当k=249,则n1=997时,an=1994;

则只有第997项是1994


0