1.下面各算式是按规律排列的:1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17......

1.下面各算式是按规律排列的:1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17......那么,其中第多少个算式的结果是2008?
注意:有很多和这个类似的问题,不要复制,仔细看看问题要求的是啥。
2.某中学初中部三个年级中,初一的学生数是初二学生数的9/10,初二的学生数是初三学生数的1又1/4倍,这个学校里初三的学生数占初中部学生数的几分之几?
注意:要用转换单位“1”的方法,不能用方程喔~
fatherhelpus 1年前 已收到2个回答 举报

苍山雄鹰 花朵


4n-3项次数值分别是:2,10,18...公差是8 4n-2项次数值分别是:5,13,21...公差是84n-1项次数值分别是:8,16,24...公差是84n项次数值分别是:11,19,27...公差是8,2008÷8=251 所以是第4n-1=4×251-1=1003项答:第1003项的算式结果是2008


1

琴风夜扬 幼苗


第二题
设初二人数为1,则初三人数为0.8,初一人数为0.9,所以初三人数占初中部人数比例为8/27


1