下面的算式按一定的规律排列,这些算式中第20个算式的得数是多少?

下面的算式按一定的规律排列,这些算式中第20个算式的得数是多少?
3+8、4+11、5+24、6+47……
weiyue886 1年前 已收到4个回答 举报

mengjianlina 幼苗


第二十个算式是:
22+1775=1797
其规律为:An+1=An+10n-6,A1=11


4

glmage 幼苗


22+63


1

su_34288031 幼苗


20+2+8+{3+10(n-2)+3+10(n-1)+……3+(20-2)}=30+(3*18+18*17/2*10)=30+1584=1614.
比验算下对不对。


1

知道还是不知道 幼苗


A1=3+8;A2=4+11;A3=5+24;A4=6+47……
由A2-A1=1+ 3= 4
A3-A2=1+13=14
A4-A3=1+23=24
……
得A(n+1)-An=1+(n-1 )×10+3=4+(n-1 )×10
A20-A3=184+174+164+……+24=(18+17+……+2)×10+4×18=1722


1