下面的算式是按一定规律排列的,5+3、6+9、7+15、8+21……,第80个算式是()

阮瑶瑶 1年前 已收到6个回答 举报

80302693 花朵


80+5=85
3+79×6=480


8

飞鸟和小鱼 幼苗


85+477,公式前面就是+5,后面是3+(n-1)6


2

八宝辣翻天 幼苗


80+5=85
3+79×6=480


2

wsbc5487 幼苗


前一项是N+4
后一项是3+(N-1)*6=6N-3
合起来是N+4 +6N-3
所以第80项是 (80+4) + 6*80-3=84+477


2

永远的柏拉图 幼苗


不难看出规律是第n个数算式=(n+4)+3*(2n-1)
(80+4)+3*((2*80)-1)=84+477


1

工行受害人丁杰 幼苗


84+483
正确请采纳,不懂可追问~


0