下面的算式是按一定规律排列的,那么第100个算式的得数是多少?4+3,5+6,6+9,7+12,…

曼莉贝儿 1年前 已收到1个回答 举报

尊宝PKJBL 幼苗


解题思路:仔细观察可知:每个算式的第一个加数组成一个公差为1的等差数列:4,5,6,7,…;每个算式的第二个加数组成一个公差为3的等差数列:3,6,9,12,…;若要求第100个算式的得数,只要分别算出每个等差数列的第100项即可.根据通项:an=a1+(n-1)×d.第一个加数为:4+(100-1)×1=4+99=103;第二个加数为:3+(100-1)×3=3+99×3=3×100=300,所以第100个算式的得数为:103+300=403.

4+3,5+6,6+9,7+12,…每个式子的第一个加数的排列是:4,5,6,7,…,每个式子的第二个加数的排列是3,6,9,12,…,第一个算式是一个公差为1的等差数列;第二个算式是一个公差为3的等差数列.则它们第100个加...

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 此题是一个复合等差数列的题目,解题关键是把复合等差数列拆分为两个或两个以上的数列,然后运用等差数列知识根据题意进行运算即可.


2