函数f(x)=ax平方+2(a-3)x+1在区间(-2,+无限)上是减函数,则a的取值范围是( ) 求详解

函数f(x)=ax平方+2(a-3)x+1在区间(-2,+无限)上是减函数,则a的取值范围是( ) 求详解
各位大哥 求详解谢谢各位老板
幻采 1年前 已收到4个回答 举报

wysh_406 幼苗


在(-2,∞)上是减函数,说明a


7

mrwaltermrwalter 幼苗


分情况讨论:
a=0,f(x)=-6x+1,为一次函数,故为减函数
a不等于0时,为二次函数,对称轴是x=(3-a)/a,且过定点(0,1),故要使得其在区间上是减函数,则(3-a)/a>=-2 ,所以此时解得a<=-3
综上,a=0或者a<=-3


0

bdzjxuan 幼苗


f(x)=ax平方+2(a-3)x+1对称轴x=(3-a)/a<=-2,a<0,-≤a≤0


0

水水的街 幼苗


当a=0,则f(x)=-6x+1 ,符合。
当a≠0,
∵函数f(x)=ax^2+2(a-3)x+1在(-2,+∞)上单减
∴a<0 , 轴=-2(a-3)/2a ≤-2
即(a-3)/-a≤-2
∴a≤-3
∴综上所述,a的取值范围是(-∞,-3]∪{0}


0