(2012•江西模拟)设数列设数列{an}的前n项和为Sn,且Sn2-2Sn-ansn+1=0,n=1,2,3…

(2012•江西模拟)设数列设数列{an}的前n项和为Sn,且Sn2-2Sn-ansn+1=0,n=1,2,3…
(1)求a1,a2
(2)求证:数列{[1sn−1
水草树66 1年前 已收到1个回答 举报

starlight2006 幼苗


解题思路:(1)当n=1时,由已知得a12-2a1-a12+1=0,解得a1
1
2
.同理,可解得a2
1
6

(2)由题设Sn2-2Sn+1-anSn=0.an=Sn-Sn-1,所以Sn-1Sn-2Sn+1=0.Sn
1
2−Sn−1

1
Sn−1
2−Sn−1
Sn−1−1
=−1+
1
Sn−1−1
,由此能够证明数列{
1
sn−1
}是等差数列,并能求出Sn的表达式.

(1)当n=1时,由已知得a12-2a1-a12+1=0,
解得a1=
1/2].
同理,可解得a2=
1
6.(4分)
(2)证明:由题设Sn2-2Sn+1-anSn=0.当n≥2,n∈N*时,an=Sn-Sn-1
代入上式,得Sn-1Sn-2Sn+1=0.
∴Sn=
1
2−Sn−1,Sn−1=
1
2−Sn−1−1=
−1+Sn−1
2−Sn−1,
∴[1
Sn−1=
2−Sn−1
Sn−1−1=−1+
1
Sn−1−1,
∴{
1
Sn−1}是首项为
1
S1−1=−2,公差为-1的等差数列(10分),

1
Sn−1=−2+(n−1)•(−1)=−1−n,
∴Sn=−
1/n+1+1=
n
n+1](12分)

点评:
本题考点: 数列递推式;等差数列.

考点点评: 第(1)题考查数列中第1项和第2项的求法,解题时要注意函2数题考查等差数列的证明和数列前n项和的求法,解题时要注意合理地进行等价转化.


5