圈出日历一个竖列上相邻的三个日期,这三个日期和为60

圈出日历一个竖列上相邻的三个日期,这三个日期和为60
[1]设圈出的中间的日期为x,请列出关于x的方程
[2]请说明为什么x=20是列出的方程的解,而x=21不是该方程的解
华吴yy 1年前 已收到2个回答 举报

lialia7 幼苗


x-7+x+x+7=60
3x=60
x=20
当x=20时,方程左右两边相等,而当x=21时,列出的方程左右两端并不相等,所以x=21不是方程的解.


9

不想独自饮酒 幼苗


(1) 三个数相差各为 7
设中间数 为 X 则
上数为 X-7 下数为 X+7
由题意知道 X-7 + X + X+7 = 60
即 3X=60
X=20
(2) 当X=21时 带入方程, 左边= 63 右边=60
方程两边不等 所以 x=21不是该方程的解


2