(2012•西峡县) 直接写出得数.

(2012•西峡县)
直接写出得数.
8.1÷0.03=
[3/5]+3= [5/16]×[8/15]= [7/9]-[1/3]=
[8/9]×[9/24]= 134-18= 1.5×4= 7.45+8.55=
莲心依旧苦 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃果119 幼苗


解题思路:根据题意,可根据分数加减法、分数的乘法、整数的减法、小数的减法及分数的乘除法的运算法则进行计算即可得到答案.

8.1÷0.03=270 [3/5]+3=3[3/5] [5/16]×[8/15]=[1/6] [7/9]-[1/3]=[4/9]
[8/9]×[9/24]=[1/3] 134-18=116 1.5×4=6 7.45+8.55=16故答案为:270,3[3/5],[1/6],[4/9],[1/3],116,6,16.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题主要考查的是四则运算的运算法则.


2