张叔叔要在一块长3.2米,宽2.4米的长方形地面上铺正方形瓷砖(瓷砖都是整块).

张叔叔要在一块长3.2米,宽2.4米的长方形地面上铺正方形瓷砖(瓷砖都是整块).
瓷砖的边长最大是多少整分米?
这块地面一共需要这样的瓷砖多少块.
还要写出为什么这么做.
tylzhm 1年前 已收到5个回答 举报

冰玉玉 幼苗


长3.2米=320分米
宽2.4米=240分米
最大公约数为=80分米
瓷砖的边长最大是80分米?
这块地面一共需要这样的瓷砖(320/80)*(240/80)=12块


5

yangjinmin 幼苗


32分米 24分米 同时除以一个整数(砖边长)才可以求出边长! 而他们最大的公约数是8,也就是 边长为 8分米 ! 32÷8=4 24÷8=3 4*3=12块!


2

印染世家 幼苗


长3.2米=320分米
宽2.4米=240分米
最大公约数为=80分米
瓷砖的边长最大是80分米?
这块地面一共需要这样的瓷砖(320/80)*(240/80)=12块


2

yesisnoxiaoxue 幼苗


求3.2和2.4的最大公约数 为0.8 所以 边长0.68的 就是8分米 一共12块


0

爱上ww的馒头 幼苗


32和24的最大公因数是8
瓷砖的边长最大是8分米
32/8*(24/8)=12块


0