七年级追及问题 附上过程甲已两人在相距20千米的AB两地同时出发 同向而行甲在已后 五小时后相遇 已知甲的速度是已的2倍

七年级追及问题 附上过程
甲已两人在相距20千米的AB两地同时出发 同向而行甲在已后 五小时后相遇 已知甲的速度是已的2倍求甲乙速度
圆舞_ 1年前 已收到4个回答 举报

蓬勃朝气 幼苗


设乙速度是x,甲是2x
所以5*2x-5x=20
5x=20
x=4
2x=8
所以甲每小时8千米,乙每小时4千米


2

liuli8520 幼苗


∵甲已两人在相距20千米的AB两地同时出发 同向而行甲在已后 五小时后相遇 ∴乙比甲少行20千米∵甲的速度是乙的2倍∴甲=2乙∴(甲-乙)*5=20,甲-乙=4∴2乙-乙=4∴乙的速度为4千米∴甲为4*2=8千米


2

yuanzhenyu1234 幼苗


设乙的速度为x,则甲的速度为2x
(2x-x)/5=20
x=100
甲的速度为每小时200千米,乙的速度为每小时100千米。


1

林雨凡 幼苗


设乙速度为X,则甲速度为2X,因为甲乙同向家在以后面,5小时后甲走了5*2X,乙走了5X,甲乙相遇则有:5*2X=5X+20解得X=4(千米/小时)甲的速度是2*4=8千米/小时


0