六年级上学期数学问题甲、乙两地相距1000千米,快车10小时可以行完全程,慢车20小时可以行完全程.快、慢车同时从两地相

六年级上学期数学问题
甲、乙两地相距1000千米,快车10小时可以行完全程,慢车20小时可以行完全程.快、慢车同时从两地相对开出,经几小时可以相遇?
kingtony 1年前 已收到4个回答 举报

wind___man 幼苗


1000÷10=100(千米/小时)
1000÷20=50(千米/小时)
1000÷(100+50)=20/3(小时)


3

加密机 幼苗


快车=1000/10=100千米/小时;
慢车=1000/20=50千米/小时;
时间=1/(1/10+1/20)=20/3小时;


0

lovechichi924 幼苗


快车速度=1000/10=100千米/小时;
慢车速度=1000/20=50千米/小时;
时间=1/(1/10+1/20)=20/3小时;


0

lili66lh 幼苗


1000÷(1000÷10+1000÷20)
=1000÷(100+50)
=1000÷150
=6又2/3(小时)(20/3小时)

1÷(1/10+1/20)
=1÷3/20
=6又2/3(20/3)(小时)


0