某实验小学购进作文类、奥数类、英语类、文艺类、科普类图书各若干本,能够满足全校数百名学生每人从中任意借两本(同类书不允许

某实验小学购进作文类、奥数类、英语类、文艺类、科普类图书各若干本,能够满足全校数百名学生每人从中任意借两本(同类书不允许借两本).则至少______名学生中一定有两人所借图书的种类完全相同.
天马935 1年前 已收到1个回答 举报

湘源山人 幼苗


5×4÷2,
=20÷2,
=10(种);
10+1=11(名)
答:至少11名学生中一定有两人所借图书的种类完全相同.
故答案为:11.


9