学校图书室的图书分为三大类,其中科普类和文艺类占全部图书的7分之6,文艺类和卡通类占全部图书的3分之2

学校图书室的图书分为三大类,其中科普类和文艺类占全部图书的7分之6,文艺类和卡通类占全部图书的3分之2
这三类的图书各占全部图书的几分之几?
不要列方程.
相爱xxING 1年前 已收到1个回答 举报

silent_sorry 幼苗


假设科普类图书所占比例为x 文艺类科普图书所占比例为y 那么卡通类图书所占比例为z
x+y=6/7 y+z=2/3 x+y+z=1 即卡通类图书所占比例z=1/7 y=11/21 x=1/3


3