7年级数学题①若方程2x+1=3的解与方程x+3a=7的解相同,求关于y的方程-1/2ay+4=3的解.②已知|a-3|

7年级数学题
①若方程2x+1=3的解与方程x+3a=7的解相同,求关于y的方程-1/2ay+4=3的解.
②已知|a-3|+(b+1)²=0,代数式2b-a+m/2的值比1/2b-a+m多1,求m.
要有过程.
bluebirdlover 1年前 已收到2个回答 举报

whzy9999 幼苗


① 2x+1=3 解得x=1
把x=1代入x+3a=7 1+3a=7 解得a=2
把a=2代入关于y的方程-1/2ay+4=3
-1/2*2y+4=3
-y+4=3
y=1
②∵|a-3|+(b+1)²=0
∴a-3=0 b+1=0
a=3 b=-1
把a=3 b=-1代入(2b-a+m/2)-(1/2b-a+m)=1
(-5+m/2)-(-3.5+m)=1
-5+m/2+2.5+m=0
m/2+m=2.5
m=5/3


4

流年30 幼苗


111111111111111111


0