sin13π/6等于多少

竟陵王子 1年前 已收到1个回答 举报

风月寒天 幼苗


sin13π/6=sin(2π+ π/6)=sinπ/6=1/2

1年前 追问

5

竟陵王子 举报

还是不明白,可不可以详细说说,麻烦。。。

举报 风月寒天

2π就是360度,正好是一圈,2π+ π/6就是一圈再加π/6,实际角的大小跟π/6一样, π/6就是30度,sinπ/6=1/2 有个公式,一个角加或减2π的整数倍后,求三角函数,跟原来角的三角函数值是一样的

竟陵王子 举报

13π/6怎么化成π/6呢?

举报 风月寒天

13π/6=2π+π/6

竟陵王子 举报

明白了,谢谢你。。。

举报 风月寒天

不客气,希望能帮到你