农民伯伯要给一块长600米、宽200米的稻田喷洒农药.已知每公顷需要农药12千克,这块稻田一共需要喷洒多少千克农药?

3seaweed 1年前 已收到1个回答 举报

往网 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式:S=ab,求出这块地的面积,换算成公顷数后,再乘12,就是喷洒农药的千克数.据此解答.

600×200=120000(平方米)=12公顷,
12×12=144(千克),
答:这块稻田一共需要喷洒144千克农药.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是先求出长方形的面积,要把平方米化成公顷,再根据乘法的意义列式计算.


4