小明从甲地到乙地,去时每小时走5千米,回来时每小时走7千米,来回共用4小时,小明去时用了多长时间?

nianjg 1年前 已收到2个回答 举报

大米小米 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设甲地到乙地为x千米,则去时用时为[x/5]小时,回来是用时[x/7]小时,一共用了4小时,由此等量关系可列方程
x
5
+
x
7
=4

设甲地到乙地为x千米,则可列方程: x5+x7=412x35=412x=140 x=1123故小明去时用时:1123÷5=73(小时);答:小明去...

点评:
本题考点: 简单的行程问题;列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题要注意找对等量关系,即来回的路程是一样的.


2

戒七 幼苗


7/3


1