1.某样品含氧化铝,氧化铁,二氧化硅,要将他们分离出来依次加入的试剂可以是

1.某样品含氧化铝,氧化铁,二氧化硅,要将他们分离出来依次加入的试剂可以是
A.NaOH HCl NH3
B.HCl NaOH CO2
C.NaOH HCl CO2
D.水 HCl NaOH
5.6g铁粉在一定量的稀硝酸中恰好完全溶解后,假如NaOH立即产生沉淀.加至沉淀量最大时,再将所的溶液和沉淀一起佳人蒸干并灼烧.所的固体成分质量可能为
A.Fe2O3 8gNaNO2 20.7g
B.Fe2O3 8g NaNO2 16.65g
C.FeO 7.2g NaNO2 13.8g
D.Fe2O3 8g NaNO325.5g
UESTC_Loner 1年前 已收到2个回答 举报

LHYB 幼苗


1A 先加过量的盐酸,可以除去SiO2(它不溶于盐酸),再加过量的NaOH,分离出来Fe(OH)3,再加热就成氧化铁,剩下溶液里是NaAl(OH)4,NaAl(OH)4+ CO2+ H2O=Al(OH)3(沉淀)+ NaHCO3+H2O,就分离出了氧化铝2A ,B Fe与...


5

我是一个定安gg 幼苗


B0D0A先加过量的盐酸,可以除去SiO2(它不溶于盐酸),0D0A再加过量的NaOH,分离出来Fe(OH)3,再加热就成氧化铁了0D0A剩下溶液里是NaAlO2,NaAlO2 CO2 H2O=Al(OH)3(沉淀) NaHCO3,就分离出了氧化铝0D0AC0D0AFe与稀硝酸反应会生成Fe(NO3)2,与NaOH反应后生成Fe(OH)2沉淀和NaNO3,因为假如NaOH立即产生沉淀,所以硝酸不过...


1