已知A、B两点的坐标分别为(0,-5)和(0,5),直线MA与MB的斜率之积为λ ,求M的轨迹方程并判断M的轨迹形状~

已知A、B两点的坐标分别为(0,-5)和(0,5),直线MA与MB的斜率之积为λ ,求M的轨迹方程并判断M的轨迹形状~
求详细过程
要个答案也行~
weijueye 1年前 已收到2个回答 举报

haiwwhai 幼苗


设M(x,y) x≠0
MA:k1=(y+5)/x
MB:k2=(y-5)/x
斜率之积为λ
k1*k2=(y+5)(y-5)/x^2=λ
化简 -λx^2+y^2=25
M的轨迹方程:-λx^2+y^2=25 (x≠0)
①当λ∈(-∝,-1)时,
轨迹为椭圆(除去两点),焦点在y轴上;
②当λ=-1时,
轨迹为圆(除去两点),x^2+y^2=25 ;
③当λ∈(-1,0)时,
轨迹为椭圆(除去两点),焦点在x轴上;
④当λ=0时,
轨迹为两平行直线(除去两点),y=5或y=-5;
①当λ∈(0,+∝)时,
轨迹为双曲线(除去两点),焦点在y轴上.


10

且为爱舞 幼苗


因为MA恒过定点A(0,-5)
所以设lMA:(y-a)=k(x-b) a为-5,b为0
所以(y+5)=kx
所以k=(y+5)/x
同理lMB:k=y/(x-5)
因为kMA*KMB=入(*代表乘号)
又因为M是两直线的交点 可联立得方程组
{kMA=(y+5)/x
{入/kMA...


0