求长方体体积的公式我书没念好,朋友们不要笑话我我有个长1米,宽0.5米,高0.7的鱼缸想知道能装多少斤水,体积=长*宽*

求长方体体积的公式
我书没念好,朋友们不要笑话我
我有个长1米,宽0.5米,高0.7的鱼缸
想知道能装多少斤水,
体积=长*宽*高=1*0.5*0.7=0.35m^3
水的质量=0.35*1000=350kg
回答者:立鹤尾 - 探花 十一级 6-21 11:38
不懂为什么用0.35乘1000,
怡兰公子 1年前 已收到1个回答 举报

nangnaw 春芽


700斤.楼主说的是斤吧?
体积=长*宽*高=1*0.5*0.7=0.35m^3
水的质量=0.35*1000=350kg
转换单位(KG->斤)350*2=700斤~
那个1000是经过多次精密测量总结出的,是一个常数?.


7