小胖和小丁丁做手工,将五个表面积是24平方厘米的正方体粘成一个长方体,求长方体体积

小胖和小丁丁做手工,将五个表面积是24平方厘米的正方体粘成一个长方体,求长方体体积
小巧做早餐,将5块面包涂上黄油夹在一起正好是一个表面积为600平方厘米的正方体,表面不涂黄油谋求这个正方体的体积和她涂黄油的面积
咪球 1年前 已收到3个回答 举报

醉寒心 幼苗


小胖和小丁丁做手工,将五个表面积是24平方厘米的正方体粘成一个长方体,求长方体体积
24÷6=4平方厘米
4=2×2
小正方体棱长是2厘米
长方体体积2×2×2×5=40立方厘米
小巧做早餐,将5块面包涂上黄油夹在一起正好是一个表面积为600平方厘米的正方体,表面不涂黄油谋求这个正方体的体积和她涂黄油的面积
600÷6=100平方厘米
100=10×10
正方体棱长是10厘米
正方体体积10×10×10=1000立方厘米
面积10×10×(6+8)=1400平方厘米


1

97505 幼苗


1: 24=6*X*X x=2 v=2*2*2=8,V=8*5=40
2: 600=6*X^2,X=10, V=1000,s=5*(200^(1/3))^2*6=30*400^(1/3)


1

roerge 幼苗


表面积24则边长为2,所以长方体体积40
表面积600则边长为10,体积为1000,涂黄油为四个面等于400


0