菱形中较大的角是较小的角的3倍,高为4CM,求菱形的周长

花开的那一瞬 1年前 已收到1个回答 举报

萧湘若然 幼苗


由题意知
菱形中较大的角是较小的角的3倍知较小角为180/4=45
菱形的边长为等于a=根号(4*4+4*4)=4根号2
周长为4a=4*4根号2=16根号2


1