一人每年年初存入银行2万元,连续存5年,如果银行按10%利率计年复利

一人每年年初存入银行2万元,连续存5年,如果银行按10%利率计年复利
问题是:那这个人第5年年末可从银行提取多少钱?
请给出过程 公式 及计算答案 过程详细点吧
看到就喜欢 1年前 已收到7个回答 举报

柳若兮 幼苗


20000x(1+10%)^5=32210.2


2

A20011065 幼苗


最简单最基本的方法是:
20,000x(1+10%)x(1+10%)x(1+10%)x(1+10%)x(1+10%)=32,210.20
该题实际是要求你使用复利终值系数公式计算:
终值(F) = P x (1 + i)^n = P x (F/P, i,n) 查复利终值系数表
即:F = 20,000x(1+10%)^5 = 20,000x(F/P,10%,5) =...


2

xxrngc 幼苗


用金融计算器一算便知N=5,利率为10%,年初存10万,5年后有134312.2


2

嫣然心 幼苗


((((20000*110%+20000)*110%+20000)*110%+20000)*110%+20000)*110%
=134312.2


2

cjachieve 春芽


正确答案:F=A (F / A ,i ,4 ) * ( F / P ,i ,1 ) = 13.431万元


1

快乐孤独着 幼苗


多多挣钱就行了,利息让银行的服务人员来帮你计算,他们有义务为我们每一个存款人服务


1

你是我的 幼苗


上面的回答,应该是正确的,你认为呢


1