期望5内每年年初从银行款10000远,年利率为10%,按复利计,期初应存入银行()

期望5内每年年初从银行款10000远,年利率为10%,按复利计,期初应存入银行()
公式为什么会是这个P=10000*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,1)=41700
期初和期末到底有什么影响.
小熊yy 1年前 已收到1个回答 举报

bee19rwqz 幼苗


期初,叫期初年金现值公式:P=10000*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,1)
期末,叫普通年金现值公式:P=10000*(P/A,10%,5)
从公式就可以看出区别了,期初就多了一年的复利现值(P/F,10%,1)计算.
从另一个方面看,即年金终值计算较易理解,期末存入的钱,最后一年存入的钱,年末是不产生利息的.但期初存入,最后一年存入的钱,到年末时,就会产生多一年的利息了.
那么期初,计算现值时就要考虑这一年的复利现值(P/F,10%,1).
以上回答,希望对你有所帮助.

1年前 追问

3

小熊yy 举报

想再问下,(P/A,10%,5)中是已知A来求现值P,(P/F,10%,1)中是已知终值F来求现值么P? P/A和P/F我有点没理解意思,为什么不是F/P?即10000*(P/A,10%,5)计算的结果作为最后一年计算本息的P,以P来计算F,公式10000*(P/A,10%,5)*(F/P,10%,1)我就很理解。但为什么是P/F呢~最终所要求的是F值(个人比较小白,非常感谢耐心解答)

举报 bee19rwqz

(F/P,i, n)是复利终值系数,而(P/F,i, n)是复利现值系数。 你看一看,比较一下。 一、期初年金终值公式:F=10000*(F/A,10%,5)*(F/P,10%,1) 二、期初年金现值公式:P=10000*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,1) 你认真比较一下,可以看到: 一、F=F/...*F/... 二、P=P/...*P/...

举报 bee19rwqz

两个公式的应用,记住就好了。

小熊yy 举报

10000*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,1) 能不能麻烦将数值带入具体的公式中,我想了解下解题过程。非常感谢~

举报 bee19rwqz

好的。 =10000*(1+10%)*(1-(1+10%)^-5)/10% 哈哈,对不起!我弄错了,你是对的。是(F/P,10%,1)。 更正: 一、期初年金终值公式:F=10000*(F/A,10%,5)*(F/P,10%,1) 二、期初年金现值公式:P=10000*(P/A,10%,5)*(F/P,10%,1)