例1,某人第一年初存入银行一笔现金,从第三年末起每年取出1000元,至第6年末全部取完,银行存款利率为10%,要求计算最

例1,某人第一年初存入银行一笔现金,从第三年末起每年取出1000元,至第6年末全部取完,银行存款利率为10%,要求计算最初存入多少钱?
mayren 1年前 已收到1个回答 举报

爱与恨的男人 幼苗


第一年初存入银行一笔现金X:
X*(1+10%)(1+10%)=1000*(p/a,10%,4)
得出1.21X=3629元
X=2999.17元
希望可以帮助你

1年前 追问

5

mayren 举报

3年年末:X*(1+10%)^3=1.331X-1000 4年年末:(1.331X-1000)*(1+10%)-1000 5年年末:(1.4641X-2100)*(1+10%)-1000 6年年末:(1.6105X-3310) *(1+10%)-1000=0 1.77156X=4641 =2619(元) 我做出来的答案跟你不一样。还是很感谢你