修一条路,已经修了180米,比没修的[3/4]多60米,没修的路有多长?

honlang607 1年前 已收到1个回答 举报

kan7384 幼苗


解题思路:首先根据“比没修的[3/4]多60米”,找出单位“1”的量是没修的米数;再由此找出基本数量关系:没修的米数×[3/4]+60米=已经修了的180米;列方程解答比较容易.

设没修的路有x米,根据题意得,
[3/4]x+60=180,
[3/4]x=120,
x=160.
答:没修的路有160米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于分数除法应用题,解答此题关键是找出单位“1”,分析出数量关系,再根据已知条件选择合适的解法解决问题.


8