同时扔两个色子,求两个点数中至少有一个是1的自信息,这是信息论基础的题,考试中

gaoyy 1年前 已收到1个回答 举报

为他祝福 幼苗


至少有一个是1的概率 1-(1-1/6)^2=11/36
所以至少有一个是1的自信息 I=log(36/11)=1.71 bit
不知道会不会晚了


7