求一道数学题解题思路..急设F1,F2分别是椭圆E的左右焦点(焦点在X轴上)过F1作斜率为1的直线I与E相交于A,B两点

求一道数学题解题思路..急
设F1,F2分别是椭圆E的左右焦点(焦点在X轴上)过F1作斜率为1的直线I与E相交于A,B两点,且AF2,AB,BF2的长成等差数列。
(1)求E的离心率
(2)设点P(0,-1)满足PA=PB,求E的方程。注:1,2为脚标
qingyi88 1年前 已收到2个回答 举报

视若目睹 幼苗


(1)AB的方程:y=x+c;将AB和椭圆的方程联立,根据名字好像是叫韦达定理的公式就可以得出x1+x2,x1x2,y1+y2,y1y2的表达式,当然都带着abc,这里可以用a^2=b^2+c^2来消掉b,因为离心率中不含b.
由等差得AF1+AB+BF2=3AB=4a,所以AB=4/3a.AB^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4*x1*x2,y也是一样的,这样就可以把前面得到的表达式带进去求出a与c的关系,进而求出e.
(2)设AB的中点为C(1/2(x1+x2),1/2(y1+y2))因为AP=BP,AC=BC,所以PC垂直AB,PC的斜率k=-1,就可以求出PC的直线方程,与AB方程联立求出的x',y'就是C点的坐标(含c),同样的用韦达定理公式和离心率将中点转换成只有c的表达式,与x',y'的坐标列等式,求出c,进而求出a,b
对椭圆和双曲线来说,a,b,c的关系都是他们的平方之间的关系,所以计算这三个参数的时候,二次会比较容易计算一些,当然这是视情况而定


8

hbyunan 幼苗


系统检测到您发送了不良信息


1