已知二次函数y=1/4(m+2)x^2+3mx+m^2+1的图像经过点(0,5).

已知二次函数y=1/4(m+2)x^2+3mx+m^2+1的图像经过点(0,5).
1.求m的值,并写出二次函数解析式
2.用配方法求出抛物线的顶点坐标,对称轴
xiaogou1001 1年前 已收到1个回答 举报

1943echo 幼苗


5=m²+1,m=2或-2,∵是二次函数,∴舍去-2,故m=2
解析式为:y=x²+6x+5
y=x²+6x+5=(x²+6x+9)-4=(x+3)²-4,∴顶点坐标是(-3,-4),对称轴是x=-3


8