在1,2,3,4,5,6,7,8,9这9个自然数中,任取3个数(1)求这三个数中恰有一个是偶数的概率(2)记X为这三个数

在1,2,3,4,5,6,7,8,9这9个自然数中,任取3个数(1)求这三个数中恰有一个是偶数的概率(2)记X为这三个数中两数相邻的组数(例如:若取出的数为1,2,3,则有两组相邻的数1,2和2,3,此时X的值为2)求随机变量X的分布列及其数学期望EX.
冷沙洲2008 1年前 已收到2个回答 举报

公主佳人 幼苗


9个数中任取3个数即9个数中任意3个数的组合
其中恰好有一个是偶数(在4个偶数中任取一个)乘上(在5个奇数中任取两个)
所以它的概率为40/84
(2)因为只取3个数,所以X只有0,1和2三种情况
X=0时的种类有35种 概率为35/84
X=1时的种类有6++5+5+5+5+5+5+6=42种 概率为42/84
X=2时的种类有123,234,345,456,567,678,789共7种 概率为7/84
期望EX=0*35/84+1*42/84+2*7/84=2/3
不知道有没有做错
还是以前高中的时候学的都忘的差不多啦


7

糊涂星含笑 幼苗


(1)用组合的方法排
共有排列9*8*7/3=168
从偶数中选一个,有4种
从奇数中选两个,有10种
所以三个数中恰有一个是偶数有40种
所以概率为40/168=5/21
(2)X可能取值为0,1,2
X=2时,共有7种,P(X=2)=1/24
X=1时,共有8*C(6,1)=8*6=48
P(X=1)=2/7
X=...


0